ru
Назад к списку

Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

source-logo  bits.media 11 Апрель 2024 07:00, UTC
Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди.

Все началось с гастронома

Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?

Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала комиков. В конечном итоге она пришла к выводу, что продолжительность успешной карьеры артиста пропорциональна в среднем количеству упоминаний о нем.

По большому счету тамошние завсегдатаи поняли принципы работы YouTube и некоторых других социальных сетей еще в 1960-е годы: чем больше просмотров и комментариев, тем больше успех.

Эффект Линди в экономике

Дальнейшее развитие эффект Линди получил в работах французского математика Бенуа Мандельброта (Benoit Mandelbrot). В своей книге «Фрактальная геометрия природы» («The Fractal Geometry of Nature») он дает несколько иную интерпретацию феномена.

Под эффектом Линди Мандельброт подразумевает зависимость между количеством появлений комедиантов в прошлом и будущем. Автор даже вывел математическую закономерность: чем больше продукт уже существует, тем больше шансов у него прожить долго. В качестве примера Мандельброт использовал деятельность продюсера.

Обобщил идеи предшественников и придал закону Линди его окончательный вид трейдер и математик Насим Талеб (Nassim Taleb). В своей книге «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» («Antifragile: Things That Gain From Disorder») он распространяет действие феномена на все «нескоропортящиеся товары», к которым как раз и относятся криптовалюты.

Эффект Линди в криптовалюте

Применимость эффекта Линди в отношении криптоиндустрии наглядно доказывает биткоин. Как известно BTC — старейшая криптовалюта, ей уже 15 лет. При этом она не теряет свой популярности. Об этом свидетельствует не только то, что биткоин неизменно занимает первое место по рыночной капитализации, но и то, что все остальные монеты, вместе взятые, меньше BTC по этому показателю.

Учитывая это, можно предположить, что ситуация останется неизменной в обозримом будущем. Биткоин уже пережил ряд стрессовых ситуаций: от краха MtGOX и FTX, до банкротств крупнейших банков, ориентированных на операции с криптовалютой. Да, цена BTC не всегда растет, но недавно обновленный исторический максимум говорит о том, что спрос на него остается.

Аналогичная ситуация и с Эфириумом. Ему, конечно, поменьше лет — 9, но и он уже старожил. С 2015 по 2024 годы появилась целая россыпь проектов, которые величали себя не иначе, как «Убийцы Эфириума». Однако, детище Виталика Бутерина продолжает процветать. Более того, ни один «убийца» до сих пор так ни разу и не смог обогнать Эфириум по капитализации. Поэтому, в соответствии с эффектом Линди можно предположить, что и ETH продолжит процветать. Во всяком случае к обратному нет никаких предпосылок.

Эффект Линди и инвестиции

Любой, кто вкладывает свои деньги, хочет на выходе получить прибыль. Гарантий заранее никаких нет. Но очевидно, что проект, который существует уже многие годы, является более надежным, нежели условный новичок в индустрии. Конечно, новые проекты также могут выстрелить, более того, даже на скаме можно сделать деньги. Но это скорее будут спекулятивные сделки — долгосрочного дохода здесь ждать не стоит.

Собственно, это и отражается в криптовалютах. Две монеты, пользующиеся максимальным спросом, присутствуют на рынке свыше девяти лет. При этом в топ-10 по капитализации нет ни одной монеты, которая была бы моложе 2020 года (то есть, все функционируют минимум по четыре года). О чем это говорит? О том, что именно в них вкладываются. Иначе отчего бы расти капитализации?

Стоит отметить, что эффект Линди не всеобъемлющ. Можно иметь достаточно долгую историю, как-то держаться на плаву, но, тем не менее, не пользоваться былым спросом.

Например, Лайткоин старше Эфириума — он был запущен в 2011 году. Только вот спрос на него не столь велик. Лайткоин хоть и остается жизнеспособным проектом, но он проигрывает по популярности более молодым — Solana, Avalanche и другим. Конечно, это уже связано с технической составляющей вопроса. В сущности LTC позволяет реализовывать одноранговый эквивалентный денежный обмен, подобный Биткоину, тогда как Эфириум стал более масштабным проектом с собственной экосистемой, привлекающей уже иные проекты.

Таким образом, эффект Линди не является 100% гарантией. При принятии инвестиционных решений он должен быть лишь одним из факторов, которые стоит учитывать.

С эффектом Линди может быть косвенно связан и другой феномен, который получил название «самосбывающееся пророчество». Часто его относят к психологическим аспектам, поскоольку суть феномена заключается в изменении поведения человека под влиянием прогнозов других людей.

В рыночной среде примером самоисполняющегося пророчества может выступать изменение модели поведения рыночных агентов (например, инвесторов) под влиянием массовых настроений и ожиданий других агентов. Если большинство будет настроено положительно в отношении роста курса какого-либо финансового актива, их рациональные действия будут состоять в покупке данного актива, что в свою очередь действительно подтолкнет его к росту. Впрочем, при негативных ожиданиях инвесторов ситуация может быть и обратная.

Вывод

Эффект Линди описывает зависимость длительности успеха проекта в прошлом и будущем. Криптовалюты являются ярким примером его применимости. В особенности это касается Биткоина и Эфириума — долгожителей, инвестиционный спрос на которые не только не падает, но и продолжает расти. В отношении топа монет по капитализации эффект сохраняет свое действие, но не является исключительным фактором востребованности актива.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

bits.media