ru
Назад к списку

Аналитики оценили ончейн-данные после исков SEC против Binance и Coinbase

source-logo  forklog.com 14 Июнь 2023 13:01, UTC

Относительно низкая реализация прибылей и убытков в сочетании с фактическим отсутствием реакции со стороны ходлеров говорит о «равнодушии» инвесторов к искам SEC против Binance и Coinbase. К такому выводу пришли в Glassnode.

For more information SEC charges against #Binance and #Coinbase and subsequent response of market particpants, please visit the latest Week On-Chain👇🏼https://t.co/EQBG3eUk85 pic.twitter.com/WJMvgGkPS3

— glassnode (@glassnode) June 13, 2023

5 июня SEC подала в суд на Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. Ведомство выдвинуло 13 обвинений, в том числе о продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Позднее появились сообщения, что претензии Комиссии аналогичны обвинениям, выдвинутым ведомством против потерпевшей крах криптобиржи FTX и ее дочерней фирмы Alameda Research.

6 июня SEC подала иск против биржи Coinbase. Регулятор также утверждает, что платформа нарушила законы о ценных бумагах.

Приведенный ниже график показывает снижение за последние семь дней баланса стейблкоинов Binance на $1,6 млрд (~20%) и более «скромные» оттоки биткоина и Ethereum с платформы (5,7% и 7,1% соответственно).

Данные: Glassnode.

В контексте абсолютных значений реакция рынка не поколебала позиции Binance как одного из крупнейших держателей первой и второй по капитализации криптовалют.

Сокращение балансов стейблкоинов началось еще в ноябре 2022 года после претензий SEC к BUSD. С тех пор показатель рухнул на 75%, до $6,5 млрд.

Данные: Glassnode.

Для Coinbase изменения резервов оказались менее драматичными — балансы стейблкоинов фактически остались прежними, биткоина — сократились на 2300 BTC (~0,5%). Это же нельзя сказать об Ethereum — клиенты вывели 291 000 ETH (~8%).

«Это можно связать с тем, что предлагаемые услуги стейкинга подверглись критике», — объяснили специалисты.

Данные: Glassnode.

Анализ депонирования/оттоков средств в биткоинах на платформы показал следующее:

  • по транзакциям на сумму менее $10 млн наблюдался постоянный вывод средств — чистый суточный отток в размере свыше $130 млн долларов в день сохранялся всю неделю;
  • по сделкам на сумму свыше $10 млн долларов суточные темпы притока варьировались от $15 млн до $30 млн.

«Очень крупные организации (такие как учреждения) в большей степени подвержены влиянию новостей SEC по сравнению с более мелкими», — указали эксперты.

Данные: Glassnode.

Приведенный ниже график показал увеличение притока и оттока средств примерно на 70%, до $845 млн.

«Совокупный вывод превысил депозиты примерно на 10%. Некастодиальное хранение активов остается предпочтительной стратегией для инвесторов. Аналогичная динамика наблюдалась после краха FTX», — отметили аналитики.

Данные: Glassnode.

Проведя анализ депонирования биткоинов по типам инвесторов, специалисты определили, что на спекулянтов пришлось 76,4% от совокупного объема, а на ходлеров — менее 2%. Еще 21,7% составили внутрибиржевые переводы.

Первая группа исторически формировала 60% от поступлений. Иными словами, на минувшей неделе она была более активной, чем в другое время, пояснили специалисты.

Данные: Glassnode.

Приведенная ниже диаграмма подтверждает предыдущий вывод: группа краткосрочных инвесторов направила 0,93% от удерживаемого баланса на биржи. Показатель не превысил порог в 1%, характерный для эпизодов высокой волатильности, хотя и показал заметный всплеск по сравнению с базовым уровнем цикла 2021-2022 годов.

Данные: Glassnode.

Долгосрочные держатели оказались «на удивление спокойны», не проявляя никакой заметной реакции на новости, подчеркнули специалисты.

Объем поступлений на биржи принадлежащих им монет составил всего 0,004% от совокупного баланса. В 66% всех остальных торговых дней в исторической ретроспективе наблюдался больший относительный приток, подсчитали эксперты.

Данные: Glassnode.

Совокупные реализованные прибыли и убытки в последние семь дней оказались относительно невелики. В этом потоке большая часть была приобретена по близкой к текущей цене стоимости.

«Это говорит как о степени уверенности (инвесторы в целом не потрясены новостями), так и об апатии (текущий диапазон цен не является достаточным стимулом для трат)», — заключили специалисты.

Данные: Glassnode.

Напомним, основатель управляющей активами компании Mott Capital Management Майкл Крамер допустил падение цены первой криптовалюты к отметкам вблизи $20 000.

Ранее бывший председатель CFTC Тимоти Массад заявил, что будущее цифровых активов зависит от результатов судебных разбирательств SEC против Binance и Coinbase.

forklog.com