ru
Назад к списку

ЦБ Филиппин рассматривает стейблкоины как инструмент платежей

source-logo  freedmanclub.com 22 Сентябрь 2022 13:38, UTC

Директор Bangko Sentral ng Филиппин (BSP) Мхел Плабасан заявил, что центральный банк применил гибкий подход к цифровым активам. Он выступал на панельной дискуссии в прямом эфире «Crypto Rising: CBDCs & Stablecoins: The Asia Perspective», организованном Советом по инновациям Crypto (CCI).

По словам Мхеля Плабасана, директора по технологическим рискам и отдела инновационного надзора в BSP:

«Мы увидели, что у стейблкоина действительно есть потенциал революционизировать как внутренние, так и международные платежи, сделать их более доступными, быстрыми и даже использовать стабильные монеты для повышения эффективности трансграничных денежных переводов», — сказал Плабасан.

BSP недавно завершил тестирование использования стейблкоинов в качестве способа оплаты на Филиппинах.

Недавний отчет платформы данных блокчейна Chainalysis показал, что Филиппины занимают второе место в мире по внедрению криптовалюты сразу после Вьетнама.

Поскольку большинство филиппинцев адаптируются к использованию цифровых валют и активов, Плабасан признал необходимость того, чтобы правительство работало с частным сектором, чтобы гарантировать, что в стране будет наиболее подходящее регулирование.

«Мы сотрудничаем с частным сектором, потому что, в конце концов, если мы говорим о новых технологиях, мы не можем фактически регулировать то, чего не понимаем», — сказал он. 

«Вот почему для нас важно постоянно привлекать частный сектор, и мы учимся вместе. Мы являемся частью пути к улучшению цифровых платежей с использованием стейблкоинов».

Плабасан поделился, что, хотя центральный банк работает над пилотным проектом своей цифровой валюты центрального банка под названием Project CBDCPh в последнем квартале этого года, они разрешили шести цифровым банкам работать в стране в надежде, что это уменьшит количество небанковских филиппинцев, которые в настоящее время составляет около 70% населения.

«Мы рассматриваем открытые финансы для дальнейшего продвижения цифровых платежей. Мы предоставили лицензии шести цифровым банкам.

Так что прямо сейчас существует множество инициатив по оцифровке платежей на Филиппинах, не обязательно связанных с CBDC».

Отношение Филиппин к криптовалюте

Управляющий Центробанка Филиппин (BSP) заявил, что выступает против запрета криптовалют, хотя и не считает их реальными деньгами из-за слишком высокой волатильности.

Криптовалютные транзакции на Филиппинах выросли как на дрожжах за последние несколько лет. В первой половине 2021 года количество таких транзакций выросло более чем на 300%. Кроме того, виртуальные активы могут стать финансовым решением для 78% филиппинцев, которые на момент написания статьи не пользовались банковскими услугами.

Долгое время экономика Филиппин была ниже средней. Сельскохозяйственный сектор был основным источником дохода для страны. Однако революция Биткоинов изменила все к лучшему. Помимо того факта, что криптовалюты легальны на Филиппинах, жители страны очень заинтересованы в монетах. Биткоин, как и множество других криптовалют, официально зарегистрирован и одобрен страной. Кроме того, любой связанный проект открыто принимается государством и гражданами.

Автор: Антон Зайцев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

freedmanclub.com