ru
Назад к списку

Покупки за биткоины: где, что и когда

source-logo  happycoin.club 01 Декабрь 2018 11:30, UTC

Биткоин часто называют «новой глобальной валютой» и сравнивают с золотом, но пока цифровую валюту не считают распространенным платежным средством. По данным Chainalysis, в сентябре сумма биткоин-платежей, обработанных платежными процессорами, упала до $ 96 млн, в декабре 2017 года она составляла $ 427 млн.

Из-за резкого взлета стоимости криптовалюты в декабре и январе комиссия за транзакции также выросла, сделав платежи невыгодными. По этой причине в январе компания Stripe объявила о прекращении поддержки биткоин-платежей, пишет Theblockcrypto.

Тем не менее по данным coinmap.org в мире насчитывается более 13 000 мест, где к оплате принимаются биткоины. Ниже можно ознакомиться с разбивкой платежей по разным категориям, любопытно, что на продукты питания приходится 19,9%.

биткоин

Примерно 52% точек приема биткоинов начали использовать криптовалюту за период 2013-2015 годов. Наибольшее количество новых объектов добавлено в 2014 году, затем в 2017 и 2018 годах активность снова выросла, см. диаграмму ниже.

биткоин

Ежемесячная разбивка с указанием новых мест показывает четкую взаимосвязь между волатильностью биткоина и количеством мест, где принимаются BTC. Более того, когда волатильность, вызванная снижением цен, снижается, корреляция еще более поразительная.

Вероятно, это указывает на то, что по мере роста цены биткоина все больше торговцев начнут внедрять его; возможно, к этому фактору добавляется повышение спроса со стороны клиентов.

Глядя на географическое распределение, Соединенные Штаты продвигаются самыми заметными темпами, там находится примерно 27% площадок. Бразилия, Италия, Испания, Германия и Канада отстают более чем на 4%.

биткоин

Учитывая численность населения, Соединенные Штаты сдвигаются на 21-е место с 8,7 точками на миллион человек. По этому критерию двумя ведущими странами стали Словения (41,6 точек на млн человек) и Чешская Республика (32,6 точек на млн человек).

биткоин

Если смотреть по городам, то столица Чешской Республики Прага имеет наибольшее количество мест, принимающих биткоин. Однако с точки зрения плотности населения биткоин-городом по праву можно назвать деревушку в Нидерландах Арнем, где проживает всего 152 000 человек.

биткоин

Несмотря на то, что количество принимающих биткоин предприятий невелико, этот рынок медленно развивается. Новые разработки сети Lightning Network будут способствовать развитию этого процесса.

happycoin.club